Погода в новосибирске

25 января 2022 года на территории Чулымского лесхоза заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер вручил ключи руководителям лесхозов Новосибирской области от 21 единицы специализированной техники, закупленной региональным минприроды в рамках национального проекта «Экология» в 2021 году.

Новая техника отправится в Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Баганский, Куйбышевский, Новосибирский, Сузунский, Краснозерский лесхозовы и в ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза».

 

 «В прошлом году в рамках нацпроекта на лесопожарную технику было выделено 160 миллионов рублей и еще 5 миллионов было выделено на приобретение лесохозяйственной техники. Было закуплено 384 единицы техники и оборудования. На сегодняшний момент в пожароопасный сезон мы будем полностью готовы. В соответствии с действующим нормативом по прошлому году мы должны были достигнуть 87% оснащенности, данный норматив мы превысили и сейчас он уже более 90% от необходимого количества», – рассказал Валерий Шрейдер.

«Сегодня значимое для нас мероприятие – мы впервые вручаем лесопожарную технику на территории Чулымского района. Данная техника приобретена ГАУ НСО «Чулымский лесхоз» в рамках национального проекта «Экология». Закуплена 21 лесопатрульная машина на базе УАЗ, также к этой технике приобретено дополнительное оборудование. Вместе с этим закуплены плуги, культиваторы, воздуходувки и впервые квадрокоптеры», – отметила глава Чулымского района Светлана Кудрявцева.

«Нам вручают УАЗ фермер и три плуга – это та техника, которая нам необходима для тушения пожаров, для опашки, для прокладки минерализованных полос, для противопожарных мероприятий. Ранее мы уже получили ГАЗ, оборудованный резервуарами и помпами для воды, получили трактор ДТ новой модификации с дополнительными навесами», – прокомментировала генеральный директор Куйбышевского лесхоза Валентина Стренковская.

Для справки:

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф.