Погода в новосибирске

11 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проведен круглый стол на тему «Вопросы экологического законодательства для предприятий агропромышленного комплекса. Риски, ответственность, перспективы». В ходе заседания участники обсудили вопросы важности экологической ответственности предприятий, системы менеджмента качества и безопасности на пищевых производствах с целью снижения экологических рисков.

 Проведение круглого стола состоялось в рамках крупнейшей международной агропромышленной выставка Сибири и Дальнего Востока «Сибирская аграрная неделя», которая проходит 10-12 ноября 2021 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Мероприятие организовано при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» в связи с введением в действие ряда законодательных актов Правительства РФ в сфере государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и сфере государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения.

В заседании круглого стола принял участие глава регионального минприроды Андрей Даниленко, председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» в Новосибирской области Игорь Салов, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору региона Андрей Стуканов и Юрий Похлебин.

«Экологической ответственностью объединены и заинтересованы все: общественники, бизнес, наука, государство. Живое общение, обсуждение нормативно-правовых актов, проектов нормативно-правовых актов всегда дают пользу. Я поддерживаю эти встречи и надеюсь они приобретут регулярный характер», – подчеркнул министр Андрей Даниленко.

Для каждого промышленного производства приоритетной задачей должна быть охрана окружающей среды. Компаниям, которые сталкивается с природоохранным законодательством и с тем, что любое воздействие необходимо оформлять, просчитывать и оплачивать, очень сложно самостоятельно разобраться в нормативно-правовой базе и обязанностях в сфере охраны окружающей среды.

Начальник отдела Государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Андрей Стуканов отметил важность соблюдения законодательства в сфере оборота и использования земель: «В области существует статистика по нарушениям со стороны хозяйствующих субъектов по ряду типовых вопросов. Необходима регулярная разъяснительная работа на различных площадках для предотвращения данных нарушений законодательства».

В связи с изменением в законодательстве и вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 № 1030 Россельхознадзор будет контролировать ввоз агрохимикатов через границу, соблюдение правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения. Положения уже вступили в силу.

«Все заинтересованные предприятия должны подать заявки и пройти регистрацию для включения в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов», – рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Юрий Похлебин.

Образование отходов и обращение с ними, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, как и любое природопользование, полностью отрегулированы государством и имеют внушительную ответственность и штрафы. Преподаватель кафедры экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ Никита Сабуров поделился мнением, что каждому предприятию важно не доверять ответственность своего бизнеса на волю случая и не ждать, пока очередь дойдет до проверки, а начинать исполнять природоохранное законодательство вовремя и в соответствии с законом.

В завершении круглого стола замначальника управления использования природных ресурсов регионального минприроды Николай Нечитайло озвучил предложение о создании на базе Новосибирский ГАУ Центра экологических компетенций аграрного сектора с целью повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий по направлениям «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность».